суббота, 30 апреля 2011 г.

Проект длиною в жизнь ( или родом из детства)

































Да-да, практически в каждой семье есть свой чемодан))), а то и не один…
У нас их четыре. Один новый , приличный, с колесами и выдвижной ручкой, который ездит с нами по свету. И еще два, почти современные, доставшиеся от родителей, задвинутые под кровать, в них хранятся детские вещи, несезонные на данный момент, летом зимние, зимой летние.
Но речь не о них конечно. А еще об одном чемоданчике, который я помню с детства. Который у нас был, кажется, всегда. Мама говорит, что в нашем доме он с 1961 года…
Коричневый, с металлическими замками-защелками, местами поржавевшими, с ручкой, замотанной малиновой изолентой. В своё время он поездил. Мама в молодости много путешествовала и уж европейскую часть СССР он точно повидал…Черноморское побережье России, Одесса, Трускавец и т.д. и т.д и т.д. Но к тому времени как родилась я, он уже жил под кроватью. С ним уже давно никуда не ездили. В поездки брали новые чемоданы и дорожные сумки. А в нем жили воспоминания….
Старые семейные альбомы, бабушкин с обложкой обшитой красным плюшем, альбом маминой юности и армейский альбом моего отца. Потом туда добавился мой школьный альбом. А еще там были почетные грамоты, мои школьные дневники и табель за 1 класс, небольшая детская коллекция значков, письма от подружек…
Альбомы пока остались у мамы, эх жаль не сделала фото для полноты картины. Но в нем много вот таких фотографий. Это фото семьи моей бабушки и дома моего детства. Фотографии 30-х годов прошлого века.
Помните, раньше почти все школьницы собирали открытки, календарики, фотографии артистов…
И на каждый праздник обязательно открытка с поздравлениями и пожеланиями от родственников, подруг. Это теперь открытки в основном виртуальные…
И вот тогда мне еще 10-летней ,наверное ,ну очень хотелось украсить этот чемодан со старыми альбомами. И небольшая часть моих открыток перекочевала на крышку чемодана. Вот тогда-то, наверное, и началась эта переделка))), ставшая впоследствии грандиозной.
Следом за открытками там оказались фантик от сладкой плитки (Ну, погоди!), и фантики от конфет, обертка от сахара, который давали в поезде к чаю ( с самолетиком, правда бывали и с поездом зелененькие такие, но у меня сохранилась только с самолетиком))), наклейка ( ретро-машинка).
И чемодану, наверное, стало веселее… теперь у него были не только черно-белые воспоминания, но яркие краски открыток 80-х…

Прошло почти 30 лет…
Боже, целая жизнь!
Яркая, насыщенная, местами безумная… Воспоминаний – море, но детские- самые теплые.

И вот однажды на бисер-инфо встречаю блог Вишенки о своем чемоданном рабочем месте))) и вспоминаю наш чемодан, который все эти годы, наверное, ждал меня и понимаю, что оно мне тоже надо)))
А тут еще перед последним Новым годом принимала участие в нескольких ярмарках и неудобно мне было возить свои рукодельные вещицы пакетами.
Преодолеваю легкое сопротивление своей мамы («ну надо тебе это барахло!!!») и старый чемоданчик переезжает на ПМЖ из Архангельской области в Московскую. Муж на вокзале смотрелся с этим чемоданом точь-в-точь как главный герой старого фильма «Семь невест ефрейтора Збруева»)))

Новая жизнь…
Всё меняется. Помните школьные уроки? Развитие идет по спирали, всё повторяется в этой жизни, но на качественно новом уровне.
Вот и у моего чемоданчика будет новый уровень, ну или хотя бы новая одежка. Хотя в душе он всегда останется чемоданчиком из моего детства.

Итак, история переделки.
Материалы : акриловая краска зеленого и золотого цвета, декупажные карты «Импрессионизм» фирмы Стампейра, натуральная кожа ( из «Кабошона»), флис зеленый, бордовый и синий, старый номер «Комсомольской правды», 8 рублей советских денег, клей ПВА, кисти.

Мне безумно жаль, что я не сфотографировала чемодан снаружи до переделки. Но поверьте мне, он был унылого коричневого цвета.
Кисти и краски в руки, несколько дней стараний и ожиданий и у нас новый цвет, благородный золотисто-зеленый и отделка золото геральдик.
Далее в ход пошли декупажные карты. Изначально я хотела использовать декупажные карты с изображениями старых писем. Но , увы, на складе, где я закупаю материалы для своих творческих экспериментов, из всех выбранных мною вариантов был только один- тот который сейчас на чемодане. «Импрессионисты»… но в этом тоже что-то есть). Помню в детстве очень нравилось рассматривать репродукции известных картин, периодически появлявшиеся в журналах «Работница» и «Крестьянка». О , помню, как мне нравилась тогда «Всадница» Брюллова))).
И вот основные мотивы с декупажной карты перекочевали на чемодан. Да, перед этим я старательно пообдирала края картинок, чтобы они не были ровными, для красочности) Разместила, приклеила… нравится, но как-то не так…чего-то не хватает…
Добавила мелкие мотивы, хм… не то… порвали на мелкие кусочки и есть попадание. Мне нравится!

Сижу любуюсь своим творением))) Но малиновая ручка не вписывается.
Вытащила свои запасы приличной кожи, обрезки бархата, разрезанную старую сумку, которая была якобы из кожи. Нужного оттенка конечно нет… Бархат темноват, кожа светловата. «Кожа» от старой сумки по цвету неплоха, но сдирается с основы при сильном нажатии…В результате на ручку легла серая пятнистая кожа и была малость затонирована акриловыми красками в основной цвет чемодана.

Снаружи вроде бы всё. Осталось лаком покрыть. Зрею на этот подвиг токсикомана.

А вот внутри то, что был, мною сфоткано с самого начала.
В детстве у меня ,конечно, не то видение предмета было, да и не те умения и возможности. Потому крышка была пустовата на мой теперешний взгляд.
И сначала я свои детские открытки просто хотела закрыть флисом. Ну кощунство прямо!!! А потом решила, что эту историю надо сохранить и дополнить.
Донышко чемодана было проложено старой газетой. «Комсомольская правда» 1988 г. Ну вот же то, что мне надо. Первая страница благополучно порвана на мелкие кусочки и заполняет пустоты между фантиками и открытками. Неплохо смотрится…. И тут я замечаю- интересно как! Выпуск газеты оказывается от 5 июля 1988 г. 5 июля родились мои двойняшки, правда через 15 лет после выхода этого номера.
И еще на крышку попали старые купюры. Рубли, пятерка. Еще бы зелененькую туда, трешечку, но не нашла, увы… а ведь были где-то.
Помню как мама в школу давала мне на обеды 2 рубля рублями, а обеды стоили рубль пятьдесят и оставалось еще 50 копеек на пирожки- во, счастье!!! И покупали их в магазине ГорПО. У нас тогда в городе только и были-то магазины ГорПО и ОРСа.
Для полноты картины там конечно не хватает автобусного билетика, который выкручивали из кассы за пятачок… и листочка отрывного календаря, которые так любила моя бабушка… да много еще чего)))
Эх, мне бы крышку раза в два-три больше, я бы развернулась)))

Ну вот почти и всё. Остальное закрываю зеленым флисом. Сначала думала на мебельные гвоздики присобачить, не нашла маленьких в наших хозяйственных магазинах, а куда-то ехать за этими гвоздями лениво было. Потому приклеила на ПВА.

И еще муж мне под размер этого чемодана выпилил три тонких фанерных щита. На фанеру наклеен мягкий материал со строительного рынка, не знаю как называется и сверху обшиты флисом. Так что теперь на них можно разместить, приколоть украшения. И сделать выносную витрину)))

А теперь точно всё!
Возможно кому-то мой чемоданчик покажется слишком ярким, слишком пестрым, не выдержанным в каком-то едином стиле… не знаю… Но мне он нравится!!!

P.S. И продолжение истории… муж вот на днях ходил в гараж, возвращается с радостным воплем «Люд, а я в гараже чемодан с елочными игрушками нашел!!!».
Можно конечно и его отреставрировать ради спортивного интереса), но это конечно будет не чемодан моего детства. Мой- он вот, единственный!

Буду рада, если мой чемоданчик и рассказ вам понравится. Спасибо за внимание!!!

четверг, 21 апреля 2011 г.

Новая жизнь







Цветочная композиция "Новая жизнь". Нарциссы в ее составе это одни из первых цветочков, сплетенные во французской дуговой технике. Почему-то в виде отдельно стоящих цветочков они никого не впечатлили. Да и мне поднадоели. Доплела к ним еще цветочков-веточек и получилась вот такая композиция.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Брошь "Дюймовочка"




Брошь по мастер-классу Анны Быстрик. В серединке цветочка риволи Сваровски.

четверг, 14 апреля 2011 г.

Весна, весна...


Весенняя композиция... Больше фото в моем магазинчике.

вторник, 12 апреля 2011 г.

среда, 6 апреля 2011 г.

Одиночество...



Заказали розу))) и вот она такая одна-одинешенька...

Лиловый вечер


Больше фото в моем магазинчике...